Groupe régional IDF

Composition du Groupe Régional Jeunes

Suite à la détection, voici la composition du Groupe Régional Jeunes pour la saison 2017/2018 :

  • 21 jeunes
  • 12 nouveaux arrivants
  • 4 filles
  • 1 benjamin
  • 6 minimes
  • 13 cadets
  • 1 junior
  • 2 arcs à poulies

Détection

Cette année la détection pour intégrer le Groupe Régional Jeunes sera organisée en 2 temps :

Dimanche 26 Mars 2017 à Chennevières sur Marne :

  • Observation technique
  • Tests physiques
  • Point sur les habiletés mentales et la motivation

Samedi 29 Avril 2017 lors du tir de qualification du 1er TNJ à Sarcelles :

  • Évaluation de la performance sur un FITA officiel
  • Observation de l’attitude en compétition

Le bulletin d'inscription est à renvoyer avant le 3 Mars 2017

Liste des participants        Composition du Groupe Régional 2016/2017

Résultats des jeunes du GR IDF

Tournoi de BONDY

Les jeunes du Groupe Régional ont participé au tournoi de Bondy dans l'optique de se préparer pour les championnats salle à venir. Ils réalisent 5 podiums :

  • 1ère chez les MFCl : Alyssia CHAMBRAUD
  • 1er chez les MHCl : Tao SIMERAY
  • 2ème chez les CFCl : Johanna LEPRON
  • 2ème chez les CHCo : Pierre EMPEREUR
  • 3ème chez les MHCl : Lucas BOUSSIER

et ils sont nombreux à avoir égalé ou battu leur meilleure performance. On peut noter par exemple 573 pts pour William PIKE en JHCl, 562 pts pour Pierre EMPEREUR en CHCo, 558 pts pour Tao SIMERAY en MHCl, 553 pts pour Solal DEXHEIMER en MHCl, 550 pour Thomas CAMBAKIDIS en CHClet 544 pts pour Killian MASSABUAU en CHCl pour qui c'était la 1ère compétition de la saison suite à une blessure.

Les résultats des qualifications

Présentation

 

 

Le Groupe Régional Jeunes est un dispositif de suivi d'entraînement sur une saison entière pour une vingtaine de jeunes archers franciliens.

 

Suite à la détection et pour 450€ l'année, les jeunes bénéficient de :

  • 4 stages  au CDFAS d'Eaubonne (95) en pension complète à chaque vacances scolaires :
    • TOUSSAINT, du 20 au 23/10/2016
    • NOEL, du 27 au 30/12/2016
    • PRINTEMPS, du 10 au 13/04/2017
    • ASCENSION, du 25 au 28/05/2017
  • 3 suivis d'entraînement entre les stages auxquelles les entraîneurs de clubs sont convés :
    • Dimanche 27/11/2015 à Achères
    • Samedi 7/01/2017 sur le Tournoi de Bondy
    • Dimanche 12/03/2017 à Chennevières sur Marne
  • 1 préparation au championnat de France :
    • Dimanche 5/02/2017 à Buc
  • suivi sur la 2ème étape de la DR Jeunes :
    • 25/05/2017
  • la présence de la Conseillère Technique et Sportif Régionale sur les championnats régionaux et nationaux salle et FITA

L'encadrement de ces stages est assuré par 3 entraîneurs professionnels de l'Equipe Technique Régionale :

  • Jérôme BERTHELOT
  • Stéphane GUIGNARD
  • Nicolas OSTROWSKI

ainsi que la CTS-R.

Accéder à mon espace