CHP de France

CF FITA Jeunes - Vichy 2016

L'équipe BM Filles composée de Mélodie RICHARD (Nemours St Pierre), Alyssia CHAMBRAUD (Achères) et Clara FAUCHOIS (AS Bondy) a remporté le titre de Championne de France 2016, félicitations à toutes les trois !

Malgré un beau parcours, les BM Hommes terminent 4èmes. Les CJ Hommes ont su remonter de la 11ème place à l'issue des qualifications à la 5ème après les matchs, quant aux CJ Filles elles se classent 10èmes gagnant 1 place sur les résultats des qualifications.

   

   

En individuel, les jeunes du Pôle Espoir et du Groupe Régional ont réalisé de belles performances :

  • Alyssia CHAMBRAUD (GR) remporte les qualifications en battant son propre record de France désormais à 653 points et monte sur la plus haute marche du podium chez les Benjamines
  • Mélodie RICHARD et Romain RIPAUX (Pôle) se classent respectivement 2èmes chez les MF et BH
  • Clément NACINOVIC (GR) remporte la médaille de bronze pour sa dernière année de Junior en arc à poulies
  • Kyla TOURAINE-HELIAS (Pôle) et Thomas CAMBAKIDIS (GR) sont 4èmes. Kyla chez les cadettes pour sa 1ère année dans cette catégorie et Thomas chez les MH

Tous les résultats sont consultables sur le site de la FFTA

Championnat de France par équipes de ligue

Le Championnat de France FITA par équipes de Ligue aura lieu du 26 au 28 Juillet 2016 à Vichy.

Il s'adresse aux jeunes tirant arc classique de benjamins à juniors.

Le mode de sélection des équipes d'Ile de France. Classement sélectif.

Composition des équipes franciliennes :

  • BMF :
    • CHAMBRAUD Alyssia - BF - Achères
    • RICHARD Mélodie - MF - Nemours St Pierre
    • FAUCHOIS Clara - MF - Bondy AS
  • BMH :
    • CAMBAKIDIS Thomas - MH - Veneux les Sablons
    • YESSAD Adel - BH - Sarcelles
    • RIPAUX Romain - BH - Villiers St Frédéric
  • CJF :
    • TOURAINE-HELIAS Kyla - CF - Rueil Malmaison
    • TWARDAWA Coralie - JF - St Germain sur Morin
    • LEPRON Johanna - CF - Achères
  • CJH :
    • BOSSARD Florian - JH - Pantin
    • DELILLE Ferdinand - JH - Draveil
    • CAMBAKIDIS Nicolas - JH - Veneux les Sablons

Pour les sélectionnés :

  • Un entraînement par équipes est organisé le lundi 25 Juillet toute la journée à Chennevières
  • Départ de Chennevières le mardi 26 Juillet dans la matinée
  • Hébergement et restauration pris en charge par le CRIdF du lundi 25 au jeudi 28 Juillet après le déjeuner.

CF FITA Jeunes - Vichy 2015

Les 4 équipes franciliennes se sont classées respectivement

4ème pour les Benjamins/Minimes Filles : Alyssia CHAMBRAUD - Mélodie RICHARD - Kyla TOURAINE-HELIAS

5ème pour les Benjamins/Minimes Garçons 1 : Hugo DELPIERRE - Guillaume RICHARD - Théo PALUEL-MARMONT

8ème pour les Cadets/Juniors Hommes : Nicolas CAMBAKIDIS - Ferdinand DELILLE - Kévin LOPEO

17ème pour les Benjamins/Minimes Garçons 2 : Romain RIPAUX - Tao SIMERAY - Thomas CAMBAKIDIS

Bravo à tous pour l'esprit de groupe durant toute cette compétition et merci à Vevette pour nous avoir accompagné dans cette aventure.

 

En individuel, féliciation à Kévin LOPEO JHCl (Pôle Espoir de Châtenay-Malabry) et Clément NACINOVIC JHCo (Groupe régional) pour leur médaille d'argent.

Les résultats complet sont ici

Accéder à mon espace